Ir para o conteúdo

Prefeitura de Divinópolis e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Prefeitura de Divinópolis
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Rede Social Youtube
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
MAI
17
17 MAI 2024
ESPORTES
2ª edição da Divi Cup começa amanhã (18/5)
enviar para um amigo
receba notícias
Neste final de semana, mais de 25 jogos serão realizados, prometendo muitos gols e emoção
A Prefeitura de Divinópolis, por meio da Secretaria Municipal de Esportes e Juventude (Semej), comunica a realização da 2ª edição da Divi Cup de Futsal de Base. O evento acontecerá nos dias 18, 19, 25 e 26 de maio, e, agora, será realizado no Ginásio Poliesportivo Dr. Fábio Botelho Notini.

Os jogos serão divididos nas categorias sub-11, sub-13, sub-15 e sub-17. A competição contará com a participação de mais de 300 atletas, entre crianças, adolescentes, jovens de 30 equipes de cidades como Divinópolis, Bom Despacho, Pará de Minas, Pitangui, São Gotardo, Itabirito, Arcos e Santos Antônio do Monte.

Neste final de semana, acontecerão os jogos das categorias sub-11 e sub-17. Já no próximo final de semana, será a vez das categorias sub-13 e sub-15 participarem deste grande torneio.

Sábado (18/5) – Sub-11 - Jogos realizados na quadra do Poliesportivo: 

-8h: Cegesp X Futsal João Dornas
-8h50: Futsal São Vicente X Ferinha No Esporte
-9h40: E.E. Álvaro Brandão “B” X Futsal João Dornas
-10h30: Futsal São Vicente X E.E Álvaro Brandão “A”
-11h20: Cegesp X E.E Álvaro Brandão “B”
- 12h10: E.E Álvaro Brandão “A” X Ferinha No Esporte
- 13h40: (Semifinal) 1º colocado grupo B x 2º colocado grupo A
- 14h30: (Semifinal) 1º colocado grupo A x 2ºcolocado grupo B
- 15h50: final vencedor jogo 08 x vencedor jogo 09

Domingo (19/5) – Sub-17 - Jogos realizados na quadra do Poliesportivo: 

- 8h: Cegesp X Futsal João Dornas
- 8h50: AFC X AELM “A”
- 9h40: Vila Arcos X AELM “B”
- 10h30: AESV X ABCE
- 11h20: Paraminense X Cegesp
- 12h10: AELM “A” X SEMEL

DISPUTA CHAVE OURO

-13h50: 1º colocado grupo A x 1º colocado grupo C
-14h50: 1º colocado grupo D x 1ºcolocado grupo B
-16h30: vencedor jogo 08 x vencedor jogo 09

Domingo (19/5) – Sub-17 - Jogos realizados na quadra do Divinópolis Tênis Clube (DTC):

- 8h: Crazy Dogs X Vila Arcos
- 8h50: Aesv X Black Bulls
- 9h40: Paraminense X Futsal João Dornas
- 10h30: A.F.C X Semel
- 11h20: Crazy Dogs X Aelm “B”
- 12h10: Black Bulss X Abce
- 13h50 (Semifinal): 2º colocado grupo A x 2º colocado grupo C 

DISPUTA CHAVE PRATA

- 14h50(Semifinal): 2º colocado grupo B x 2ºcolocado grupo D
- 16h30 (Final): vencedor jogo 08 x vencedor jogo 09

O Ginásio Poliesportivo Dr. Fábio Botelho Notini fica localizado na Av. Getúlio Vargas, nº 930, no Centro.
Seta
Versão do Sistema: 3.4.1 - 29/04/2024
Copyright Instar - 2006-2024. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia