Buscando garantir a mobilidade dos foliões que desejam curtir o Pré-Carnaval do Divino, neste sábado (15/02), a Secretaria Municipal de Transito, Transportes e Segurança Pública (Settrans), irá disponibilizar linhas especiais de ônibus sentido Avenida JK, próximo a Rua Pitangui.
São 23 linhas operando, exclusivamente, para o evento tão esperado. Bairros que ficam nas extremidades da cidade receberão reforço, como Jardinópolis, Tietê, Santo Antônio dos Campos (Ermida), Icaraí e Padre Eustáquio.
Os coletivos devem transitar durante a tarde, de 12h às 15h, e à noite, de 20h às 23h. Durante o intervalo de tempo, os ônibus ficarão estacionados na Avenida Joaquim André, no bairro Santa Clara, próximo ao Terminal Rodoviário. 30 agentes de trânsito prestarão serviços no Pré-Carnaval.
O Gerente de Trânsito e Transportes, Lucas Gustavo, explica a mudança nos horários e rotas. “Os ajustes foram feitos buscando atender todos que desejam participar desse grande evento. Importante lembrar, que todos os bairros possuem pelo menos uma linha com destino à rodoviária”, explica.
Abaixo, você confere a programação:
Linha 01 – 18 horários saindo do Bom Pastor (Igreja) e 19 saindo do Halim Souki.
Linha 02A – 36 horários saindo do Bela Vista e 34 saindo do Danilo Passos.
Linha 05-05a – 14 Horários saindo do Alvorada e 14 saindo do Walchir Resende.
Linha 08 – 06 horários saindo do Conjunto Fonte Boa e 07 saindo do Costa Azul.
Linha 12A – 06 horários saindo do Itaí e 06 saindo do Nilda Barros.
Linha 13 – 10 horários saindo do Vila Romana e 10 saindo do Belvedere.
Linha 14 – 20 horários saindo do Candelária e 20 saindo do Jusa Fonseca.
Linha 16 – 14 horários saindo do São Sebastião e 14 saindo do Maria Helena.
Linha 17 – 17 horários saindo do Serra Verde e 19 saindo do Elizabete Nogueira.
Linha 19 – 09 horários do Serra Verde e 10 saindo do Jardinópolis / Cacôco.
Linha 21A – 10 horários saindo do Danilo Passos e 10 do Padre Eustáquio.
Linha 22 – 11 horários saindo do Halim Souki e 11 saindo do Tietê.
Linha 25A – 06 horários saindo do Vila Romana e 06 do Santo André.
Linha 26 – 06 horários saindo do Santa Marta e 06 saindo do Vila das Roseiras.
Linha 27 – 05 horários saindo do São Luiz e 06 saindo do Padre Eustáquio.
Linha 32A – 06 horários saindo Jardim Copacabana e 06 saindo do Conjunto Fonte Boa.
Linha 42 – 13 horários saindo do Candidés e 14 saindo do Planalto.
Linha 45 – 13 horários saindo da Lagoa dos Mandarins e 15 horários saindo do Novo Paraíso.
Linhas 47/48 – 05 horários saindo do Buritis e 04 saindo da rodoviária.
Linha 51 – 02 horários saindo do CSM e 01 saindo da Mata dos Coqueiros.
Linhas 61/62 – 25 horários saindo da Central ABC e 24 saindo de Ermida.
Linhas 71/72 – 10 horários saindo do Inhame e 08 saindo Hospital Sta. Mônica.
Linha 91 – 07 horários saindo do Choro e 07 saindo do Hospital Sta. Mônica.