Prefeito anuncia equipe de Governo

Publicado em:   11-03-2013

Saúde, Educação, Esporte, Cultura, Meio Ambiente, Agronegócio, Fazenda, Procuradoria, Controladoria, Administração, Desenvolvimento Social, Desenvolvimento Econômico, Trânsito, Usina de Projetos, Obras,

Créditos: Salvador Lopes
Prefeito anuncia equipe de Governo

O prefeito de Divinópolis, Vladimir Azevedo, anunciou na manhã de hoje (11/03), na sede da Associação dos Municípios do Vale do Itapecerica (AMVI) diversos nomes que comporão a nova equipe de Governo. Da cerimônia, participaram vereadores, representantes de autoridades políticas, da Polícia Militar e de diversos outros segmentos da sociedade local.

De acordo com Azevedo, as nomeações têm caráter técnico e político, visando assegurar a governança e governabilidade da gestão. “A engenharia política para a gestão compreende também as competências técnicas e admnistrativas. Divido agora esta responsabilidade, lembrando que teremos, em todas as Secretarias, indicadores que nos permitirão acompanhar o trabalho e evolução das ações, o que nos permitirá alcançar as metas e resultados que a sociedade precisa e espera”, salientou.

GABINETE DO PREFEITO
Assessoria especial: João Luis de Oliveira
Secretária do Prefeito: Marli Antônia de Carvalho
Chefia de Gabinete: Walon Delano Campos de Castro
Chefia de Atendimento: Madalena Oliveira

GABINETE DO VICE-PREFEITO
Chefe de Gabinete do Vice-Prefeito: Sandra Helena Silva Oliveira

PROCURADORIA
Procuradoria: Rogério Farnese
Procuradoria Adjunta para Assuntos Fazendários: Márcio Azevedo Oliveira

CONTROLADORIA
Controladoria: Gilberto Tavares Machado
Controladoria Adjunta: Agilson Emersom da Silva

SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO
Secretaria Municipal de Governo: Antônio Luiz Arquetti Faraco Júnior
Secretaria Antidrogas e Direitos Humanos: Luis Gonzaga Militão
Diretoria de Comunicação: Evandro Araújo Pereira
Relações Institucionais e Comunitárias: Antônio Lisboa Paduano Pereira

SECRETARIA MUNICIPAL DE FAZENDA
Secretaria Municipal de Fazenda: Antônio Carlos de Oliveira Castelo
Diretoria de Arrecadação e Tributos: Fernando Ferreira da Silva
Diretoria Contábil: Geneci Martins de Moura
Diretoria Financeira: Marconi Alves da Cunha

SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, ORÇAMENTO E INFORMAÇÃO
Secretaria de Administração e Recursos Humanos: Paulo Adriano Cunha
Diretoria de Orçamento: Cybele Silva Machado Costa
Diretoria de Administração, Tecnologia e Informação: Valéria de Fátima Ferreira Carvalho Freitas

SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO SUSTENTÁVEL
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico Sustentável: Paulo César dos Santos

SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO URBANO E MEIO AMBIENTE
Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Políticas Urbanas: Wiliam de Araújo
Diretoria de Política e Mobilidade Urbana: Júlio César Valério
Diretoria de Meio Ambiente: Sílvia Letícia Ribeiro

SECRETARIA MUNICIPAL DE OPERAÇÕES URBANAS
Secretaria Municipal de Operações Urbanas: Simonides Quadros
Diretoria de Operações e Serviços Urbanos: Hélio Alves Barros
Diretoria de Máquinas, Veículos e Equipamentos: Dreyfus Bueno Rabelo

SECRETARIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO E TRANPORTES
Secretaria Municipal de Trânsito e Transportes: Rosemary Lasmar
Diretoria de Trânsito e Transporte: Afonso Salgado dos Santos

SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRONEGÓCIOS
Secretaria Municipal de Agronegócios: Paulo Sérgio de Oliveira Marius
Diretoria de Pecuária, Agricultura e Infraestrutura Rural: Moisés Soares

SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA
Secretaria Municipal de Cultura: Bernardo Rodrigues

SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social: Paulo Sérgio dos Prazeres

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Secretaria Municipal de Educação: Eliana Cançado
Secretaria Adjunta de Educação: João Renato Souza Cintra

USINA DE PROJETOS
Superintendência Usina de Projetos: Lúcio Antônio Espíndola de Sena
Diretoria de Obras e Fiscalização: Cleber Aguiar Evangelista
Diretoria de Projetos, Contratos e Convênios: João Marques Moreira Neto
Diretoria de Obras Especiais: Alexandre Magno Pereira de Araújo

SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Secretário Municipal de Saúde: Dárcio Abud Lemos
Diretoria de Vigilância em Saúde: Gilmar Gonçalves dos Santos
Diretoria de Atenção à Saúde: Raquel Silva Assunção
Diretoria Financeira: Nilson José França e Souza
Diretoria de Regulação em Saúde: Maria Inês Ribeiro Leão
Diretoria de Atenção à Urgência e Emergência: Cristiane da Silva

SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E JUVENTUDE
Secretaria Municipal de Esporte e Juventude: Rômulo Augusto Duarte da Silva

EMOP
Superintendência da Emop: Davi Maia D’Oliveira

DIVIPREV
Superintendência da Diviprev: Luís Fernando Guimarães Borges

InicialVoltar